ГоловнаПолітика

Янукович превращает Украину в Беларусь

Договоренности украинской власти с Кремлем о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму в обмен на снижение цены на газ могут повести Украину по пути Беларуси.

Такое мнение высказал публицист авторитетного польского издания Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский.

В своем материале он отметил, что новая власть, несмотря на задекларированную евроинтеграцию, делает шаги, которые де-факто осложняют вступление Украины в Европейский Союз, и вместо модернизации государства превращают ее в страну с устаревшей промышленной базой, зависимой от благосклонности россиян.

"Жизнь показала, что за декларациями политиков в Киеве о европейской интеграции не стоят действия", - написал он.

Войчеховский отметил, что только от России Виктор Янукович мог получить деньги без проведения реформ, на проведении которых настаивают Международный валютный фонд и Европейский Союз, и которые бы вынуждали власть внедрять западные стандарты государственного управления.

Вместо этого экономика и политика теперь снова будет под полным контролем олигархов, считает польский эксперт.

По его словам, новая украинская власть считает государство своей собственностью.

Войчеховский не исключил, что последние договоренности украинской власти с Россией могут спровоцировать "гражданский взрыв", который "парализует" государство.

"Украина будет поглощена спорами и тотальной войной. В такой атмосфере трудно будет вытягивать государство из экономической бездны. Трудно также будет интегрировать в Европейский Союз", - считает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram