ГоловнаПолітика

Януковичу доверяют больше половины украинцев

Более половины населения Украины доверяют Президенту Украины Виктору Януковичу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, презентованные генеральным директором ФОМ-Украина Александром Бухаловым.

Так, 52,6% опрошенных доверяют Президенту, 29,7% - не доверяют и 17,7% затруднились ответить.

Согласно опросу, 39,9% украинцев полагают, что за последний месяц Янукович стал более популярным, 41,9% - считают, что за это время ничего не изменилось, 6% - уверены, что популярность главы государства стала меньше. 12,2% опрошенных затруднились ответить.

Кроме того, 56,5% респондентов считают, что Янукович оказывает наибольшее влияние на ситуацию в стране.

При этом 9,5% опрошенных считают, что наибольшее влияние на ситуацию в стране оказывает премьер-министр Николай Азаров, 6,7% - Верховная Рада, 3,6% - оппозиция, 4,3% - указали другой вариант ответа. 19,4% опрошенных затруднились ответить.

По данным исследования, если бы выборы президента Украины состоялись 18 апреля, то за Януковича проголосовало бы 40,7% избирателей.

В то же время, за Юлию Тимошенко отдали бы свои голоса 13,5% украинцев. За Сергея Тигипко проголосовали бы 10,8% опрошенных. За Арсения Яценюка проголосовали бы 5,4% респондентов.

Остальные претенденты на пост главы государства, выдвигавшие свои кандидатуры на последних президентских выборах, набрали бы менее 3% голосов избирателей.

Кроме того, согласно результатам опроса, если бы выборы в Верховную Раду состоялись 18 апреля, то в парламент прошли бы 4 политические силы.

За Партию регионов в таком случае проголосовало бы 39,1% избирателей, за БЮТ отдали бы свои голоса 14,2% украинцев. Блок Сильная Украина Сергея Тигипко набрал бы 8,7% голосов, а блок Фронт перемен Арсения Яценюка – 6,6% голосов украинцев.

Остальные политические силы набрали бы менее 3% голосов избирателей.

В ходе исследования, проведенного 10-19 апреля, было опрошено 1000 респондентов из 85 населенных пунктов. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Как сообщалось, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, партия Сильная Украина, партия Фронт перемен и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по опросу Киевского международного института социологии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram