ГоловнаПолітика

Большинство украинцев за союз с Россией и Беларусью, - опрос

Большинство граждан Украины одобряют евроинтеграцию Украины, а также создание союза Украины, России и Беларуси, и в то же время - против вступления Украины в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, презентованные генеральным директором ФОМ-Украина Александром Бухаловым.

63,4% опрошенных украинцев одобрительно высказались за создание союза между Украиной, Россией и Беларусью, 26,6% - не одобрили бы появление такого союза и 10% затруднились ответить на данный вопрос.

52,7% респондентов приветствуют вступление Украины в ЕС, 26,1% - не одобряют этот процесс. 21,2% опрошенных затруднились ответить.

Относительно вступления Украины в НАТО негативно высказались 62,8% опрошенных, одобрили бы такое решение 18,6%. При этом 18,6% респондентов затруднились ответить.

Кроме того, по словам Бухалова, 72,3% опрошенных украинцев положительно относятся к России. У 5,8% респондентов отношение к этому государству отрицательное. 20,2% опрошенных заявили, что им безразлично, а 1,7% - затруднились ответить.

В то же время, 34,9% украинцев считают необходимым сделать русский язык вторым официальным языком в тех областях, большинство населения которых этого желают. 33,3% респондентов полагают, что необходимо сделать русский язык сделать вторым государственным языком.

25,6% опрошенных граждан считают, что нужно устранить русский язык из официального общения во всей Украине. Затруднились ответить 5,7% респондентов, а 0,5% высказали свое особое мнение по этому вопросу.

В ходе исследования, проведенного 10-19 апреля 2010 года, было опрошено 1000 респондентов из 85 населенных пунктов. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Как сообщалось, в России более половины населения считают свою страну более демократичной, чем Украину, и только треть украинцев назвала свою страну более демократичной, чем Россию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram