ГоловнаПолітика

Участники митинга у Рады признали договоренности по ЧФ предательством

Участники митинга против ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ считают документ препятствующим европейской интеграции Украины.

Об этом говорится в заявлении, принятом ими единогласно по завершении митинга.

«Подписание соглашения о продлении базирования в Украине Черноморского флота – беспрецедентный шаг национального предательства и позора. Это решение перечеркивает дух и нормы Конституции, усилия по государственному строительству на протяжении двух десятилетий независимости, не говоря уже о том, что разрушаются перспективы европейской интеграции», – говорится в заявлении.

Митингующие считают, что после подписания соглашения над Украиной повисла угроза потери суверенитета и территориальной целостности.

«Эта власть во главе с Януковичем должна быть как можно скорее свергнута. Чем скорее она будет побеждена, тем меньше она успеет причинить вреда собственному государству, международной репутации Украины», – полагают они.

Участники митинга призывают всех граждан, разделяющих их позиции, собраться у стен Верховной Рады в 9.00 27 апреля, чтобы не допустить ратификации парламентом соглашения.

Как сообщалось, в митинге возле здания Верховной Рады принимали участие около 3,5 тыс. сторонников политических партий, входящих в БЮТ и НУ-НС.

Депутаты Рады, которые входят в БЮТ, намеревались прийти в парламент для проведения внеочередного заседания в субботу, поскольку собрали необходимые подписи для проведения внеочередного заседания Рады и своевременно передали их в аппарат парламента.

Однако вход в сессионный зал парламента заблокировали депутаты от Партии регионов, в связи с чем парламентарии от оппозиции присоединились к митингу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram