ГоловнаПолітика

Янукович намерен развивать социальную сферу

Новое руководство Украины позаботится о развитии социальной сферы, невзирая на сложные экономические условия, заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая в пятницу на съезде Партии регионов.

"У нас нет права забывать о развитии социальной сферы какими бы тяжелыми не были экономические условия, мы будем искать возможности обеспечить достойные условия жизни граждан", - сказал Янукович.

"Убежден, Украина сможет победить бедность только тогда, когда в социальной сфере будет внедрен принцип: "Каждому кто хочет работать - рабочее место и достойная заработная плата, каждому, кто нуждается в поддержке - гарантия защиты", - подчеркнул президент.

По его словам, сегодня нужно признать, что существующая социальная система в Украине не жизнеспособна. "Политика социальных компенсаций в принципе не может обеспечить опережающее развитие социальной сферы, гарантировать повышение уровня жизни украинских граждан. Необходимо менять приоритеты и переходить к политике инвестиций в развитие человеческого капитала, здравоохранение, образование, культуру. В этом направлении нам необходимо искать формулу объединения усилий государства и бизнеса.

"Это означает сосуществование и взаимодополнение государственной и частной сети социальных услуг. Именно на основе этой формулы необходимо проводить реформу всей социальной системы", - сказал Янукович добавив, что все базовые социальные услуги (первая медицинская помощь, социальная защита инвалидов и так далее) должны финансироваться государством в полном объеме, но вместе с тем должен развиваться и частный сектор социальных услуг.

"Это даст толчок к появлению полноценного третьего сектора экономики, частной и страховой медицины, частных социальных учреждений, всех форм образовательных, культурных и оздоровительных услуг", - сказал президент.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram