ГоловнаПолітика

Крымский спикер прокомментировал соглашение по ЧФ РФ

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов считает, что продление пребывания Черноморского флота Российской Федерации на украинской территории до 2042 года привлечет инвестиции в крымский регион и способствует его развитию.

"В связи с тем, что (флотское) соглашение предусматривает серьезные инвестиции России в различные объекты инфраструктуры, расположенные не только в Севастополе, но и на территории всей автономии, достигнутая договоренность о продлении пребывания ЧФ в Крыму даст мощный толчок социально-экономическому развитию крымского региона", - заявил Константинов.

Он также считает, что договоренности РФ и Украины "укрепят элемент стабильности" как в Черноморском регионе в целом, так и в Крыму в частности.

Руководитель крымского парламента назвал подписание соглашения "мудрым решением" лидеров РФ и Украины.

"Оно (соглашение) стало итогом огромной работы Януковича, позволившей совершить гигантский прорыв в отношениях с Россией, которые в течение последних пяти лет, к сожалению, только разрушались", - сказал Константинов.

Напомним, 21 апреля в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года с возможностью его пролонгации еще на пять лет.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что во вторник в парламенте предусматривается ратификация этого соглашения. В то же время оппозиционные партии объявили о намерении блокировать работу ВР для недопущения голосования по вопросу ратификации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram