ГоловнаПолітика

Янукович хочет вписать Украину в треугольник ЕС-Россия-США

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен совершить очередной зарубежный визит в Страсбург и выступить на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

"Следующий мой визит будет в Страсбург. Я поеду на сессию ПАСЕ. Мы об этом давно договорились. Там будет мое выступление. Я буду всегда выступать и проводить открытую политику. И нам, безусловно, нужно, чтобы наша политика была понятной", - сказал Президент сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Отвечая на вопрос о своих внешнеполитических приоритетах, Янукович сказал: "Моя цель - сделать так, чтобы в треугольнике Европейский союз - Россия - США Украина нашла свое место и нашла свои национальные интересы. Нам нужно создать баланс… Но стратегические цели, они не меняются: Украина интегрируется в Европейский Союз… И как я уже говорил в Брюсселе, Украина будет интегрироваться в ЕС настолько, насколько готов к этому Европейский союз".

Как сообщалось, ПАСЕ 26-30 апреля заслушает доклад относительно Голодомора в Украине 1930-х годов. Делегация от Украины будет представлена 12-ю основными и 12-ю дополнительными участниками. На апрельской сессии ПАСЕ представителем Швеции будет презентован доклад и проект резолюции О массовом голоде в начале 30-х годов прошлого столетия на территории бывшего СССР. Этот доклад будет подготовлен по результатам поездок докладчика в Россию, Казахстан, Украину, а также в Белоруссию.

Украинская делегация внесла предложение обсудить на заседании ПАСЕ тему Голодомора 1930-х гг. на Украине весной 2008 года. Против этой инициативы решительно выступили представители России. Между тем, на прошлой неделе в Информационном офисе Совета Европы в Украине сообщили, что Виктор Янукович и министр иностранных дел России Сергей Лавров выступят перед депутатами ПАСЕ в конце апреля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram