ГоловнаПолітика

Янукович готов провести всеукраинский референдум

Президент Виктор Янукович готов провести всеукраинские референдумы по ряду значимых для общества вопросов после принятия соответствующей законодательной базы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос "Левого берега" о том, намерен ли он провести референдум касательно базирования ЧФ РФ в Крыму после 2017 года.

"Как только будет принята соответствующая законодательная база для проведения референдума в Украине, таких вопросов будет много по которым мы должны будем сверять точку зрения с украинским народом, и такую систему, в перспективе, нужно будет вводить по некоторым таким вопросам, я бы сказал так, которые очень волнуют общество. У меня есть такие намерения этот вопрос обсудить с людьми, общественностью. Я забил это в свои планы рабочие", - сказал глава государства.

Напомним, что в настоящее время проведение всеукраинских референдумов регулируется несколькими статьями Конституции и законом "Про всеукраїнський та місцеві референдуми" от 3 июля 1991 года, который существенно противоречит Основному закону.

В СМИ неоднократно обсуждалась возможность проведения референдумов касательно принятия новой Конституции, вопроса о статусе русского языка, вступления в НАТО, пролонгации пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram