ГоловнаПолітика

Заявление Виктора Януковича по итогам украинско-российских договоренностей в Харькове

Наша встреча с Президентом России – четвертая за последние два месяца.

Заявление Виктора Януковича по итогам украинско-российских договоренностей в Харькове

Это еще раз подтверждает последовательность взятого нами курса на нормализацию отношений с Российской Федерацией.

Харьковская встреча, как и предыдущие, была насыщенной и результативной.

Сегодня мы с Дмитрием Анатольевичем провели важные переговоры по широкому кругу вопросов украинско-российской повестки дня. Говорили и о политическом взаимодействии, и об экономике, и о гуманитарных вопросах.

Особое внимание уделили встрече с главами приграничных регионов Украины и России, межрегиональному сотрудничеству наших стран.

Считаю, что взаимодействие в этой сфере имеет колоссальное значение для всего комплекса отношений Украины и России. Наши приграничные регионы – это тот потенциал, который способен существенно активизировать наши взаимоотношения с выгодой для обеих сторон.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач. Мы к этому готовы.

Считанные дни остались до 65-й годовщины Великой Победы.

В этой связи мы с Дмитрием Анатольевичем не могли не уделить время обсуждению совместных мероприятий по празднованию этой важной для наших народов даты.

В целом рассматриваю сегодняшнюю встречу как важное событие в развитии украинско-российского взаимовыгодного сотрудничества, как конкретное подтверждение нашей взаимной заинтересованности в дальнейшем укреплении и расширении многоплановых отношений между нашими странами.

Во время переговоров мы нашли взаимопонимание и по вопросу снижения цены на газ.

Вы знаете, какой газовый контракт оставили нам наши предшественники. Такая цена – неподъемна для Украины.

В результате сегодняшних договоренностей Украина получит в течении 10 лет порядка 40 млрд. дол. США. А это около 4 млрд. дол. США в год.

Мы договорились, что ежегодно цена на газ для Украины будет иметь скидку от расчетной цены на газ. В случае, если расчетная цена на границе будет более 333 дол. США, то мы имеем скидку 100 дол. США на тысячу куб.м. с апреля этого года. Если расчетная цена будет снижаться и станет ниже 333 дол. США, то все равно у нас будет 30% скидка, зафиксированная в соглашении.

Таким образом, Украина обеспечила свой интерес, который не будет зависеть от колебаний цен на мировом рынке. Такие условия дают нам, образно говоря, десять лет передышки для того, чтобы подготовить страну к переходу на мировые цены.

Мы за этот период успеем модернизировать нашу энергетическую систему, подготовим почву для альтернативных источников, для диверсификации, оживим экономику, проведем структурные реформы и построим крепкий фундамент для экономического роста.

Сегодня я могу с уверенностью сказать – мы достигли договоренностей, которые дадут мне возможность выполнить программу, с которой я шел на президентские выборы. Результат этих переговоров, проще говоря, позитивно отразится на кошельке каждого гражданина нашей страны, и даст возможность для рывка в развитии предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и так далее.

В комплексе вопросов, которые мы рассматривали, был и вопрос условий пребывания российского флота в Севастополе. Безусловно, Украина ставит вопрос о том, чтобы Россия крупно инвестировала в развитие города – в строительство дорог, жилья, в том числе и для малообеспеченных граждан, в модернизацию ЖКХ и в другие отрасли хозяйства города, которые на сегодняшний день очень запущены и отсталые.

Мы сегодня договорились о возможности продления на таких условиях, когда Россия мощно инвестирует в развитие Крыма, пребывание флота на 25 лет. За это время мы должны превратить Крым в популярную здравницу, которая сможет легко конкурировать с лучшими курортами мира, конкурировать как в вопросах комфорта, так и в вопросах цены.

Уже следующая наша с Дмитрием Анатольевичем встреча состоится 8 мая в Москве в рамках саммита глав государств СНГ.

И, безусловно, 17 мая ждем у нас в Украине Дмитрия Анатольевича с официальным визитом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram