ГоловнаПолітика

Сегодня Янукович примет Медведева в Харькове

Президент России Дмитрий Медведев в среду, 21 апреля, посетит с однодневным визитом Харьков по приглашению украинского коллеги Виктора Януковича.

Это будет уже пятая встреча президентов России и Украины за последние два месяца. Она носит внеочередной характер и будет предшествовать запланированному на 17-18 мая официальному визиту Медведева в Киев.

Отметим, это первый визит российского лидера в Украину с момента его избрания президентом РФ.

Несколько дней назад Медведев позитивно оценил интенсивность контактов с новым руководством Украины. "Соскучились, знаете ли. И это неплохо", - заметил он, заявив, что готов обсуждать Януковичем "все, что является актуальным и сверхактуальным для наших отношений".

Как сообщает пресс-служба Кремля, в Харькове лидеры двух стран встретятся с руководителями приграничных регионов Украины и России (Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, Черниговская области Украины и Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край РФ).

В ходе встречи будут обсуждаться пути расширения географии межрегиональных связей и их дальнейшего укрепления. "Межрегиональные и приграничные связи вносят весомый вклад в расширение двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества. Так, доля 11 российских регионов в общем объеме товарооборота с Украиной за 2009 год составила 77", - подчеркивают в Кремле

Медведев и Янукович также проведут двусторонние переговоры, в ходе которых обсудят ряд наиболее актуальных вопросов российско-украинского взаимодействия в различных областях.

По информации пресс-службы Кремля, среди актуальных вопросов повестки дня предстоящих переговоров - подготовка очередного заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами двух стран, продвижение высокотехнологических проектов в атомной энергетике, авиастроении, космосе.

Газовые договоренности также станут предметом разговора Януковича и Медведева. Напомним, ожидается, что лидеры двух стран окончательно согласуют цену газа для Украины.

Президенты обсудят также условия базирования Черноморского флота России на территории Украины. Янукович поднимет вопрос повышения арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Крыму.

Кроме того, Медведев и Янукович обсудят ход подготовки и проведения совместных мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Президенты также посетят Харьковский авиазавод.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram