ГоловнаПолітика

В ПР предлагают вернуть русский язык в судопроизводство

Депутаты фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде в понедельник законопроект, предполагающий использование в судопроизводстве русского языка наряду с государственным украинским.

«Внесение изменений в закон Украины «О судоустройстве Украины» относительно осуществления судопроизводства на государственном и русском языках является необходимым для реализации общепризнанного права каждого лица на эффективную судебную защиту», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которой опубликован на сайте парламента.

Депутаты аргументируют необходимость внесения таких изменений тем, что «осуществление судопроизводства исключительно на государственном языке создает препятствия, а иногда и делает невозможным судебную защиту прав и охраняемых законом интересов».

Авторы законопроекта подчеркнули, что «предложенный проект закона не содержит положений относительно изменения статуса государственного языка и не имеет целью ограничение сферы его использования».

Данный проект закона предполагает использование русского языка при «согласии сторон», участвующих в деле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram