ГоловнаПолітика

Оробец просит НАН подтвердить получение Табачником научных степеней

Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Леся Оробец просит руководство Института истории Украины Национальной академии наук и Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса НАНУ предоставить документы, которые подтверждают получение министром образования и науки Дмитрием Табачником научных степеней кандидата и доктора исторических наук.

Депутат отмечает, что тексты кандидатской и докторской диссертаций Табачника отсутствуют в свободном доступе, что не может не вызывать обеспокоенности.

В этой связи Оробец направила в указанные институты, в которых, по ее информации, Табачник защищал свои работы, депутатские обращения, в которых просит предоставить официально заверенные копии диссертационных исследований Табачника на получение степеней, копии выводов о ценности научных работ, копии отзывов оппонентов и копии решений ученых советов.

Также депутат направила запросы с просьбой предоставить копии диссертационных исследований Табачника руководству Украинского института научно-технической и экономической информации, который осуществляет государственную регистрацию отечественных диссертаций, и Национальной библиотеки имени Вернадского, где по традиции аккумулируются диссертационные исследования, выполненные в Украине.

В соответствии с биографией Табачника, размещенной на сайте Министерства образования и науки, кандидатскую диссертацию на тему "Массовые репрессии в Украине во второй половине 30-х - в начале 40-х гг." он защитил 1991 году, докторскую диссертацию на тему "Феномен тоталитарно-репрессивного общества в Украине в 20-х - в конце 50-х гг." - в 1995 году.

Как сообщало агентство, в ноябре 2009 года депутат Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский просил бывшего министра образования и науки Ивана Вакарчука проверить наличие высшего образования у бывшего на тот момент кандидатом в Президенты Виктора Януковича.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram