ГоловнаПолітика

Литвин не видит необходимости устанавливать памятник Сталину в Запорожье

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не видит необходимости установления памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

Как сообщает пресс-служба спикера в понедельник, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он необходимым устанавливать памятник И.Сталину, В.Литвин сказал: "Нет, не считаю. В этом нет необходимости".

Кроме того, он отметил, что не следует противопоставлять два события – Великую отечественную войну и Вторую мировую. "Если бы не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941 года? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей в ней была Великая Отечественная война… Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать", - сказал он, общаясь с журналистами после допремьерного показа фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем – 2".

Говоря о своих впечатлениях о фильме, украинский спикер выразил уверенность, что "чем больше мы будем видеть подобных работ, тем больше у нас будет представлений о тех сложных, драматических событиях".

По его мнению, очень важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует в памяти простого советского солдата – россиянина, украинца, узбека, казаха, "всех тех, чьими неимоверными усилиями, потом и кровью была получена великая победа".

"Не нужно пытаться навязать этим людям другое видение войны и Дня Победы, перевоспитать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость", - добавил В.Литвин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram