ГоловнаПолітика

Тигипко: Кабмин готовит свои предложения для МВФ

Правительство Украины готовит свои предложения для подготовки Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ), с тем чтобы на следующей неделе в Вашингтоне продолжить переговоры по вопросу предоставления Украине кредитных средств.

Об этом говорится в заявлении вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко.

«Сотрудничество с Международным валютным фондом для Украины является чрезвычайно важным. Однако кредит любой ценой нам не нужен. Правительство на это не пойдет», - сказал Тигипко.

Он также подчеркнул, что миссия МВФ предоставила Украине свой вариант проекта Меморандума, который сейчас активно обсуждается, в том числе и в СМИ.

«Нужно учитывать, что это – лишь предложение. С некоторыми моментами согласимся, по другим вопросам дадим альтернативные предложения, от чего-то откажемся», - отметил вице-премьер.

В частности, Тигипко сообщил, что никаких изменений к пенсионному законодательству правительство не готовило. «На заседаниях Кабинета министров вопросы сокращения зарплаты работающим пенсионерам не обсуждались», - заявил Тигипко, отметив, что правительство активно работает над поиском дополнительных путей финансирования Пенсионного фонда и сокращения его дефицита.

Как сообщалось, 14 апреля министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что Украина и МВФ достигли принципиальной договоренности о прекращении старой (от 2008 года) и начале реализации новой программы сотрудничества, рассчитанной на два года.

15 апреля СМИ распространили информацию о том, что правительство направило письмо о намерениях директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Канну, в котором, в частности, обязуется сократить на 50% пенсии работающим пенсионерам и сузить возможности для предпринимателей в получении права на упрощенную систему налогообложения.

16 апреля в правительстве опровергли эту информацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram