ГоловнаПолітика

Янукович радуется приезду президента Словакии в Украину

Президент Украины Виктор Янукович намерен обсудить с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем перспективы сотрудничества двух стран в ходе встречи в Украине в июле.

"Я буду чрезвычайно рад приезду президента Гашпаровича в Украину и возможности обсудить перспективы и планы сотрудничества наших стран", - сказал В.Янукович во время встречи с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком в четверг, 15 апреля.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины также отметил необходимость активизации украинско-словацкого торгово-экономического сотрудничества. "Несмотря на негативные последствия глобального кризиса, мы имеем все предпосылки для того, чтобы вскоре превзойти докризисный уровень", - подчеркнул он.

Кроме того, стороны обсудили вопросы европейской интеграции Украины и подготовки к празднованию 65-летия Победы.

Говоря о европейской интеграции, В.Янукович отметил, что она остается главным внешнеполитическим приоритетом Украины. Главными задачами на ближайшую перспективу, по словам президента, является подписание Договора об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, а также принятие "дорожной карты" введения безвизового режима для украинских граждан, въезжающих в страны ЕС.

В свою очередь, министр иностранных дел Словакии подтвердил готовность страны всесторонне развивать отношения с Украиной, которую Словакия хотела бы видеть "надежной и предсказуемой".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram