ГоловнаПолітика

Тимошенко хочет запретить вывозить высокообогащенный уран из Украины

Лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что оппозиция разработает законопроект о запрете на вывоз высокообогащенного урана из Украины.

Об этом Тимошенко заявила сегодня на заседании оппозиционного правительства, комментируя заявление Виктора Януковича о вывозе из Украине высокообогащенного урана.

«Сегодня на заседании правительства я хотела бы, чтобы мы рассмотрели и приняли решение о разработке и внесении в Верховную Раду законопроекта, который позволит Украине сохранить на своей территории высокообогащенный уран, запретит его передавать за пределы Украины и тем самым обеспечит поддержку и необходимое развитие нашей отечественной науки», - сказала Тимошенко.

Лидер оппозиции убеждена, что единоличное решение Виктор Януковича об отказе от урановых материалов унижает Украину и украинских ученых и исключает страну из конкурентной среды.

«Я думаю, что такое решение не должно стать в Украине реальностью», - сказала она.

По словам Тимошенко, сам факт владения высокообогащенным ураном повышает вес государства в международных отношениях, а также позволяет государству принимать участие во всех значительных международных переговорах.

«Украина является одной из немногих стран, которые сделали очень четкие шаги по отказу от использования ядерного оружия, но в то же время отказывать Украине в праве использовать обогащенный уран в научных целях – это было бы по отношению к Украине несправедливо и нелогично», - сказала она.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram