ГоловнаПолітика

Вхождение в большую политику

После первого же «большого» визита Виктора Януковича (а может, и не первого – с учетом двух московских поездок) начинают складываться очертания внешней политики нового главы государства. Начинают «прочитываться» связи, предпочтения, цели.

Вхождение в большую политику
Фото: Униан

Вашингтон начинался в Астане, где Виктор Янукович разговаривал с Нурсултаном Назарбаевым. Вопрос личного престижа Назарбаева – проведение саммита ОБСЕ в Астане. Что Украина и поддержала официально. В продолжение Назарбаев в Вашингтоне заявил, что страны, отказавшиеся от ядерного статуса, должны получить от «мирового ядерного клуба» подтвержденные Совбезом ООН гарантии неприменения против них ядерного оружия и защиты в случае нападения. Все это вполне ложилось в русло инициативы Януковича относительно отказа Украины от высокообогащенного урана.

Я не буду говорить, кто этот умный человек, придумавший эту идею. Но в Вашингтоне она «попала в десятку», как пуля в дырку. И это свидетельствует о профессионализме Януковича, о его таланте воплощать умные идеи. Передо мной – «Вашингтон Пост» за 13 апреля. Статья журналиста Джексона Дила так и называется: «Звезда ядерного саммита Обамы». «Звезда» – это Янукович.

Фото: Униан

Глупые люди современной Украины неожиданно озаботились, что будут строить в Харькове и как нам дальше жить в Украине без возможности восстановить ядерный потенциал. Забыв, вероятно, что строить новый ядерный объект будут американцы, у которых «армагеддонов», по примеру чернобыльских, не случалось. И уж, конечно, «не вспомнив» личные навыки по производству ядерного оружия, ранее за ними не наблюдавшиеся.

Президент США Барак Обама знал об инициативе Виктора Януковича, когда встречался с ним. Обама не новичок в ракетно-ядерной тематике; в бытность сенатором он работал в группе Сэма Нанна и Ричарда Лугара по уменьшению ракетной опасности (это касалось демонтажа наших бомбардировщиков Ту-22М, изделий «Воевода», больше известных как СС-18 и СС-22, продукции Павлоградского химического завода). Знающие люди говорят, что тему отправки наших военных в Афганистан американцы не подымали – а ведь это был их приоритет в отношениях с Украиной последних нескольких лет. Важно то, что эта встреча состоялась – а ведь накануне Григорий Немыря, главный внешнеполитический «стратег» Тимошенко, прогнозировал, что ее не планировали. Инициативу Януковича оценила канцлер Германии: Ангела Меркель пригласила президента Украины в Берлин. Немыре надо было бы знать, что, по свидетельству трех лиц, наблюдавших разговор Меркель и Януковича, немецкая госпожа, регулярно заполняющая налоговую декларацию и не позволяющая себе ввиду сообщаемой в ней информации покупать продукцию «Луи Виттон», небрежно поинтересовалась: «Как там госпожа Тимошенко?». И, не дождавшись ответа, которого, впрочем, не очень требовалось, добавила: «А разве Тимошенко еще в политике?» Впрочем, в ответ она и не ожидала ничего, кроме молчания.

Фото: www.president.gov.ua

Второй «прорыв» – взаимоотношения с Китаем. Они были «заморожены» пять лет назад. Ни Ющенко, ни Тимошенко не посещали Китай; в Киев никто из высокопоставленных лиц Китая тоже не прилетал; в официальных документах КНР с 2004 года Оранжевая революция официально называлась «государственным переворотом Ющенко–Тимошенко в интересах США». В Вашингтоне председатель КНР Ху Цзиньтао вышел ПЕРВЫМ, встречая Януковича. Знаток русской литературы и русской истории, китайский лидер пригласил Януковича посетить свою страну. Это возможно еще в 2010 году. На вашингтонской встрече, где среди прочих присутствовали директор офиса политических исследований КНР Вонг Хунинг и министр торговли КНР Чен Деминг – лица, не последние в китайском государстве и партии, оказалось, что ни Янукович, ни его восточный визави не забыли 2004 год; Янукович поблагодарил китайского лидера за «поддержку в трудные времена». Среди прочего говорили и о том, как Китай может использовать для защиты Украины свой статус «полноценного» члена Совета безопасности ООН. «Чайна Дейли США» уделила встрече Януковича и Ху Цзиньтао полполосы. Цитируя влиятельного в прошлом политика, ныне специалиста по Евразии в Совете по международной политике Стивена Сестановича, допускающего сотрудничество Украины и Китая в военно-промышленном комплексе.

Фото: www.president.gov.ua

Третий «прорыв» – в двусторонних встречах. Украинский президент встретился с первыми лицами МВФ и Всемирного банка; говорили о деньгах и о дефиците государственного бюджета Украины; его размер в 6% является компромиссом, который, к слову, не очень нравится первым лицам Украины. Янукович встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, президентом Франции Николя Саркози, представителями МАГАТЭ. В сухом остатке: не исключено, что Россия будет платить больше за базу ЧФ РФ в Севастополе. Это хорошо для крымской экономики. Вполне вероятны проведение международной конференции к 25-летию Чернобыльской катастрофы и реанимация в связи с этим тематики объекта «Укрытие», больше известного в Украине как «Саркофаг». Западным собеседникам напомнили, сколько денег они недодали, хотя и должны были дать – в связи с взятыми на себя еще при Кучме и Кравчуке обязательствами. Вопрос о том, почему этой темой не занимался Ющенко, украинской делегацией не подымался в силу трепетного отношения к нервам собеседников и недостаточной подготовленности последних по проблемам присвоения Бандере звания Героя Украины, ОУН-УПА и трипольской культуры.

Фото: Униан

Американским украинцам президент привёз из Киева традиционный подарок

В целом: все это были, безусловно, необходимые и важные шаги, реальные действия по возвращению к нормальному положению вещей, борьбе за национальные интересы. Дальше тоже много работы. Не исключено, что отношения с США помогут «убрать» территориальные претензии к нам Румынии. Вероятно, что дискуссии с Россией может пойти и дальше – в сторону увеличения оплаты за транзит газа. Стабильное развитие экономических отношений с Китаем – это сотни тысяч рабочих мест в Украине и рост экономики. А, с другой стороны, у меня нет ни капли сомнений, что для политических маргиналов прорывы дипломатии президента Януковича не означают ровным счетом ничего. Ибо никакой связи между жизнью экономики Украины и их собственным существованием нет и быть не может. Поэтому пожалеем этих людей и их мнения. Жалости хватит.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram