ГоловнаПолітика

Янукович согласен продлить пребывание в Крыму ЧФ РФ, - эскперт

Не исключено, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ближайшее время обсудят увеличение цены за аренду базы российского Черноморского флота в Севастополе.

Об этом, комментируя возможный визит Медведева в Украину на следующей неделе, заявила заместитель главы секретариата президента Украины Анна Герман.

В то же время военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник отметил, что «согласно договору от 1997 года Россия платит Украине за базирование флота 98 млн. долларов в год, хотя рыночная цена могла бы быть по некоторым оценкам до 2 млрд. Но и эти 98 млн. долларов Россия платит лишь условно - они идут как погашение наших долгов за газ».

«Поэтому Россия может согласиться на повышение цены только в обмен на продление базирования флота в Крыму, это для них ключевой вопрос. Но его можно решить лишь в 2016 году - или стороны разрывают договор, или он продлевается автоматически», - заявил эксперт.

С другой стороны, как отмечает газета, прежний договор можно разорвать уже сейчас, заключив новый - с продленным сроком пребывания Черноморского флота России и с увеличением арендной платы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram