ГоловнаПолітика

Яценюк: Янукович рассчитался украинским ураном за теплый прием

Согласие на вывоз высокообогащенного урана из Украины является "платежом" за хорошую встречу на Западе президента Виктора Януковича.

Такое мнение высказал депутат от НУ-НС Арсений Яценюк во вторник вечером в эфире "5-го канала".

"Украина в 1990-х годах отказалась от статуса ядерного оружия. Это было сделано под давлением России и США. Украина получила так называемый Будапештский меморандум. Интересная бумага, только она совсем ничего не гарантирует", - напомнил депутат.

Он отметил, что обогащенный уран у Украины пока остался в Севастополе, Харькове и Киеве: "Его там десятки килограммов, но он является материалом для возобновления Украиной статуса ядерной державы".

"Подчеркиваю, я категорический противник ядерного оружия, но считаю, что проблемы ядерной безопасности необходимо (начинать) решать не с Украины. Надо разобраться с Ираном, в первую очередь, Северной Кореей и террористами, которые на этом зарабатывают", - отметил Яценюк.

"Украина, конечно, может вывести свой уран. Я так понимаю, Янукович уже согласился на вывоз этих ядерных материалов, но мы вывозим эти ядерные материалы, и окончательно лишаемся переговорной позиции в этом плане", - сказал он.

Политик пока не видит в проводимых переговорах никакой победы: "Это были не переговоры, а платеж за то чтобы на Западе хорошо встретили".

"Так международные переговоры не проводятся. Если бы такая ситуация происходила с Россией или США, поверьте мне, их президент получал бы максимум выгоды для страны. Мы пока ничего не получили, и так вижу, ничего не получим", - отметил Яценюк.

Как известно, ранее по итогам встречи в Вашингтоне президента США Барака Обамы с президентом Украины было объявлено, что Украина до 2012 года готова избавиться высокообогащенного урана.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram