ГоловнаПолітика

Рада делит комитеты

Верховная рада избрала председателем парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений депутата Григория Калетника (фракция Партии регионов), председателем комитета по вопросам финансов и банковской деятельности - депутата Александра Пеклушенко (ПР).

За принятие проекта постановления №6246 проголосовало 234 депутата при минимально необходимых 226.

При этом Рада освободила Пеклушенко от обязанностей заместителя председателя комитета по вопросам бюджета.

Кроме того, приняв постановление №6246, парламент также избрал заместителем председателя парламентского комитета по бюджету депутата Петра Мельника (ПР), заместителем председателя комитета по вопросам экономической политики депутата Юрия Воропаева (ПР), освободив его от обязанностей члена этого комитета, первым заместителем председателя комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - депутата Владимира Олийныка (ПР).

Также Рада избрала первым заместителем председателя комитета по вопросам науки и образования депутата Максима Луцкого (ПР), заместителем председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - депутата Алексея Кунченко (ПР), секретарем комитета по вопросам правовой политики - депутата Владимира Толстенко (ПР).

Кроме того, парламент, приняв постановление №6246, избрал ряд членов парламентских комитетов и увеличил максимальную численность комитетов Рады с 20 до 30 членов, бюджетного комитета - с 30 до 35 членов.

Также Рада установила, что замещение должностей членов комитетов вместо выбывших осуществляется в соответствии с квотами пропорционального представительства депутатских фракций в комитетах, сложившимися на момент формирования комитетов в начале шестого созыва Рады.

Перед голосованием парламент решил не рассматривать назначение депутата от ПР Елены Бондаренко председателем комитета по вопросам свободы слова и информации в связи с требованием фракции Блока Юлии Тимошенко сохранить пропорциональное представление фракций в этом комитете.

Напомним, что БЮТ настаивает на избрании председателями парламентских комитетов по вопросам бюджета, регламента и депутатской этики, свободы слова и информации, а также правосудия представителей оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram