ГоловнаПолітика

Ценой скидки на газ будет Черноморский флот,- эксперт

Россия будет увязывать вопрос о продлении пребывания Черноморского флота на территории Украины после 2017 года с вопросом цены на российский газ.

Такое мнение вчера на пресс-конференции «Активизация украинско-российского диалога» высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

По его словами, проблема Черноморского флота сейчас приобретает огромное значение и будет обсуждаться на встречах всех уровней.

По мнению Корнилова, уже сейчас Россия будет ставить вопрос перед Украиной о пересмотре соглашения об условиях пребывания ее Черноморского флота на территории Украины в части даты.

«Если этот вопрос будет решен положительно для российской стороны, то тут действительно можно говорить о широком спектре преференций, в том числе экономического характера для Украины со стороны Российской Федерации, и здесь может быть увязан с этим вопросом вопрос цены на газ», - сказал он.

Корнилов также отметил, что пребывание Черноморского флота России на территории Украины после 2017 года является принципиальным вопросом. «Если Украина остается на позиции, что 2017 год это конечная дата, или будет говорить о том, что давайте поживем лет 5-6 и посмотрим, а там уже будем садиться за стол переговоров, то, может быть, и не имеет смысла тогда вся эта инвентаризация. Зачем сейчас садиться за стол переговоров по сложным техническим вопросам, если через несколько лет все это вообще потеряет всякий смысл», - добавил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram