ГоловнаПолітика

Украина, Казахстан и Беларусь признаны неядерными державами

В новом договоре между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений не прописаны гарантии безопасности Украине, Беларуси и Казахстану

Об этом начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сказал на пресс-конференции в Москве.

«Украина, Беларусь и Казахстан стали неядерными державами. Чисто в договоре мы не прописывали то, чтобы каким-то образом обеспечить безопасность этих государств», - сказал Макаров.

«Это прописано в общем. В наших доктринах это указано – у США и у нас, что мы не будем применять ядерное оружие, кроме случаев, когда само существования государства поставлено под вопрос», - добавил он.

Как сообщалось, 8 апреля президенты США и РФ подписали в Праге новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который заменил Договор о СНВ от 1994 года. Документ предусматривает существенные сокращения на протяжении семи лет стратегических наступательных вооружений двух крупнейших ядерных государств, арсеналы которых составляют более 90% всех ядерных вооружений в мире.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram