ГоловнаПолітика

Янукович едет к Обаме

Президент Виктор Янукович посетит с рабочим визитом США для встреч с властями 11-14 апреля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"11-14 апреля 2010 Президент Украины Виктор Янукович будет находиться в США с рабочим визитом", - сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел, во время этого визита Янукович примет участие в саммите по ядерной безопасности, который пройдет 12-13 апреля в Вашингтоне.

Согласно сообщению пресс-службы Президента, темой этого саммита будет снижение уровня угрозы ядерного терроризма и обеспечение контроля над чувствительными ядерными материалами, которые могут быть использованы для производства ядерных взрывных устройств.

В сообщении подчеркивается важность этих вопросов для Украины и отмечается, что в ходе этого саммита Украина примет участие в формировании глобальной стратегии действий в сфере ядерной безопасности.

Кроме этого, важность этого мероприятия для страны состоит в том, что на нем будет возможность поднять вопрос о необходимости наполнения средствами Чернобыльского фонда "Укрытие" и счета ядерной безопасности для реализации проектов, финансируемых за счет международной технической помощи.

В связи с этим Янукович примет участие в пленарных заседаниях и отдельных встречах глав государств.

Приоритетом для Президента, говорится в сообщении, являются переговоры с руководством Международного валютного фонда и Мирового банка для восстановления активного сотрудничества с этими организациями.

Во время пребывания в США глава государства также проведет встречи с представителями американских деловых кругов и политической элиты США.

Кроме этого, Янукович почтит память Тараса Шевченко возле его памятника в Вашингтоне (США) и встретится с украинской общиной.

Также рассматривается возможность его встречи Президентом США Бараком Обамой и лидерами других государств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram