ГоловнаПолітика

Украина надеется на быстрое возобновление сотрудничества с МВФ

Украина рассчитывает на быстрое возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Янукович отметил, что его «ключевыми приоритетами являются сокращение государственных расходов, жесткая оптимизация расходов на содержание государственного аппарата и решительные антикоррупционные меры». По его словам, «это найдет свое отражение в проекте государственного бюджета, разработка которого уже завершается». Янукович также отметил, что «это нелегкая задача, учитывая то критическое состояние, которое досталось нам в наследство».

«Наши главные принципы – реалистичность, бережливость и инвестиционно-инновационная модель развития страны. Мы рассчитываем, что такой подход даст возможность быстрого возобновления сотрудничества с МВФ», – отметил Глава государства.

По его словам, «одним из важнейших приоритетов является отход от ручного управления экономикой». «Роль государства в экономике будет уменьшена, количество регуляторных механизмов – ограничено», - добавил он.

Янукович констатировал, что за короткий срок удалось создать четкую властную вертикаль. Он проинформировал гостя, что сегодня обнародовано решение Конституционного Суда, который признал конституционность создания коалиции в парламенте.

«Поэтому сейчас я могу с уверенностью говорить о том, что Украина имеет эффективную и согласованную работу властной команды. И эта цепь – Президент, правительство и парламентская коалиция – будет действовать эффективно», - убежден глава государства.

Президент Украины отметил, что внешняя политика новой власти «будет прагматичной, построенной на основах добрососедства и взаимных выгод». «Мы гарантируем стабильность и прогнозируемость нашей политики», - сказал он.

По словам Януковича, на сегодняшний день отработана с ЕС программа действий, предусматривающая создание до конца года зоны свободной торговли, получение дорожной карты на безвизовый режим для украинских граждан.

«Отдельным приоритетом нашего диалога с ЕС является энергетическая безопасность. Мы гарантируем бесперебойный транзит российского газа в страны-потребители и настроены в этой сфере на прозрачность и безусловное выполнение всех обязательств, учет интересов всех сторон. Газовых кризисов больше не будет», - отметил Янукович.

Он также подчеркнул, что «мы готовы сближаться с ЕС настолько, насколько ЕС готов к этому». По его словам, «сейчас мы активно работаем над восстановлением высокого уровня доверия с нашим стратегическим партнером – Россией». «Уверены, что это улучшит общий климат отношений по линии Восток – Запад и в целом на европейском континенте», – подчеркнул он.

В свою очередь, Бильдт отметил, что решение Конституционного Суда о парламентской коалиции усилит деятельность правительства, решительность новой власти в проведении реформ и сотрудничество Украины и Швеции. «Между нашими странами сложились действительно добрые, длительные двусторонние отношения, существуют их разные аспекты», – отметил министр иностранных дел Швеции. Он также подчеркнул, что Украина и Швеция имеют хорошие возможности для расширения сотрудничества, в частности в сфере инвестиций.

Министр иностранных дел Швеции также считает, что первоочередной задачей для Украины является возобновление сотрудничества с МВФ. «Это залог вашего стабильного развития и продвижения реформ», - сказал он.

По его словам, важными являются и переговоры об ассоциации и создании зоны свободной торговли. «В прошлом году, во время председательства Швеции в ЕС, мы работали в этом направлении, но, к сожалению, далеко не все из намеченного удалось сделать», - отметил Бильдт. При этом он добавил: «Но благодаря стабильности, которая на сегодняшний день сложилась в Украине, мы надеемся, что прогресс в этом направлении обязательно будет достигнут».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram