ГоловнаПолітика

Кабмин будет защищать "Нафтогаз" от нападок RosUkrEnergo

Кабинет министров будет отстаивать интересы государства в исковых спорах между НАК "Нафтогаз Украины" и швейцарским газотрейдером RosUkrEnergo, заявил первый вице-премьер Андрей Клюев журналистам в Киеве в среду, 7 апреля.

"Наша позиция будет однозначна - защищать интересы государства. Это только первоначальное решение (...). Это еще не значит, что надо платить", - сказал он.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитражный суд на днях принял решение по иску RosUkrEnergo к "Нафтогазу Украины" о выплате украинским госхолдингом истцу $197 млн в рамках спорных вопросов между компаниями в 2008 году. По данным "Нафтогаза", по этому иску RosUkrEnergo добивалось уплаты украинской газовой монополией $1,4 млрд.

В Стокгольмском арбитраже идут слушания взаимных споров между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Согласно обнародованным в ноябре прошлого года данным НАК, арбитражное решение по инициированному швейцарской компанией еще в апреле 2008 года иску ожидается во втором квартале 2010 года.

Впервые "Нафтогаз Украины" сообщил о судебном споре с RosUkrEnergo в конце марта 2009 года. По словам первого заместителя главы правления НАК Игоря Диденко, швейцарский газотрейдер выдвинул иски о начислении НАК пени и штрафных санкций в размере $600 млн, $55 млн и $20 млн. В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал к RosUkrEnergo встречные иски на $62 млн, $118 млн.

На тот момент, по данным украинской газовой монополии, RUE не подавала в Стокгольмский суд иск о законности завладения "Нафтогазом Украины" в начале 2009 года 11 млрд куб. м природного газа, ранее принадлежащих газотрейдеру. Позднее в СМИ появилась информация, что RUE увеличило претензии к "Нафтогазу" до $8,26 млрд из-за экспроприированных, по ее мнению, 11 млрд куб. м природного газа.

Кроме того, об иске в международный суд против Украины по поводу законности завладения "Нафтогазом" 11 млрд куб. м природного газа заявил акционер RosUkrEnergo -- контролируемая украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем Centragas, которой принадлежит 50% RUE. Это компания основывает свои действия Энергетической хартией.

В "Нафтогазе" и правительстве Юлии Тимошенко, ушедшем в отставку 11 марта, считали претензии Centragas к правительству некорректными, поскольку ни Кабмин, ни НАК не имеют никаких договорных отношений с этой компанией.

Общая сумма судебных претензий к "Нафтогазу Украины", согласно его данным по состоянию на начало ноября 2009 года, составляла 10 млрд грн в судах украинских юрисдикций и 28 млрд грн ($3,5 млрд) в судах зарубежных юрисдикций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram