ГоловнаПолітика

Расплатиться за мартовский газ "Нафтогазу" помог "Газпром"

«Газпром» перечислил Киеву аванс за услуги «Нафтогаза» по транзиту топлива в Европу, благодаря которому украинская компания смогла выплатить за импорт российского газа в марте 576 миллионов долларов.

По данным источников газеты, около 100 миллионов долларов из платежа «Нафтогаза» было закрыто за счет аванса российского концерна за транзит газа.

Как пишет издание, для того чтобы полностью рассчитаться за транзит в марте, «Газпром» должен был до 20 апреля направить «Нафтогазу» 100 миллионов долларов. Однако российский концерн пошел навстречу Киеву, перечислив деньги раньше срока, чтобы украинской компании было легче заплатить за мартовский газ.

Издание напоминает, что согласно условиям контракта, «Нафтогаз» обязан оплатить импорт не позднее седьмого дня, следующего за месяцем поставки. В противном случае «Газпром» имеет право перейти на условия полной предоплаты за поставленный газ.

Издание также пишет, что всего за услуги по транспортировке газа из России в Европу и Молдавию «Нафтогаз» должен получить от России в этом году еще около 3 миллиардов долларов, а за газ заплатить еще минимум 6,7 миллиарда долларов.

Напомним, «Нафтогаз Украины» рассчитался с российским «Газпромом» за поставленный в марте природный газ.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что в марте Украина планировала импортировать российский газ на сумму около 700 млн. долларов.

Объем импорта газа в январе составил 2,55 млрд. куб. м, в феврале - около 2 млрд. куб. м.

Согласно балансу поступления и распределения газа, Украина в 2010 году планирует импортировать 27 млрд. куб. м газа: в первом квартале 7 млрд., во втором - 5,53 млрд., в третьем - 5,496 млрд. и в четвертом - 8,974 млрд. куб. м.

Цена газа в январе-марте 2010 составляет более 305 долларов за тыс. куб. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram