ГоловнаПолітика

Табачник раскрыл планы по украинизации Крыма

Новый министр образования Украины Дмитрий Табачник в эфире телеканала "Интер" по просьбе ведущего пояснил, что нужно делать в сфере образования, чтобы, как выразился автор вопроса, "жители Крыма ощущали себя частью Украины".

"Нужно заинтересовать жителей Крыма отдавать своих детей в украинские школы. Это должно делать государство и помогать... То есть, главная мысль, на мой взгляд, состоит в том, что государство никого в европейском обществе не имеет права заставлять... Государство может помочь, заинтересовать, финансировать книжки на украинском языке для библиотек, делать более дешевыми – финансировать фильмы, но не навязывать", – сказал Табачник.

"Когда работало первое правительство Януковича, то был сделан самый важный шаг. Правительство профинансировало 2 важных проекта. Первое – под патронатом премьера Виктора Януковича была создана Школа будущего как государственная программа, первая такая школа начала строиться в Ялте... И второй крупный проект – была создана новая крупная гимназия украинская в Симферополе. Которая сейчас, кстати, достаточно популярна и пользуется конкуренцией, ее выпускники поступают", – пояснил министр образования.

"Более того, каждый год, ни для кого не секрет, что тысячи детей из Крыма поступают в университеты и академии в разных других городах Украины", – также заметил Табачник.

Во время эфира он в очередной раз подтвердил, что тестирование в школах будет проходить на том языке, на котором обучались школьники. Однако экзамены в вузах по-прежнему будут проводиться на украинском языке, подчеркнул министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram