ГоловнаПолітика

Команда Red Bull попросит проверить свой болид на легальность

Руководство команды Формулы-1 Red Bull Racing планирует получить разъяснения от FIA по поводу легальности своего болида. Такое заявление было сделано после того, как команду обвинили в использовании механической версии "активной подвески" в этом сезоне.

По правилам Формулы-1, после окончания квалификации настройки машин изменять нельзя. При этом болиды дозаправляются на всю дистанцию гонки, а общая масса топлива превышает 200 килограмм. В результате командам в квалификационных заездах приходится делать поправку в клиренсе болида на будущую массу машины.

Конкуренты предполагают, что в Red Bull такую поправку не делают, так как применяют некое устройство, возможно - газонаполненные амортизаторы, которые позволяют поднимать машину над асфальтом между квалификацией и гонкой. Использование такого механизма дает болиду значительное преимущество в квалификации, так как при меньшем клиренсе прижимная сила машины увеличивается.

Первыми о возможной нелегальной системе конкурентов сообщили представители McLaren. По мнению руководства команды, именно этим объясняются успехи Феттеля и Уэббера в квалификациях. Однако в Red Bull такие предположения категорически отвергают.

"В McLaren в последнее время сделали много странных заявлений, - сказал руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер. - Но на наших машинах нет ничего подобного описанным устройствам. Их право спекулировать на эту тему, но если бы мы получили официальное разъяснение FIA, это было бы хорошо для всех".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram