ГоловнаПолітика

Лукашенко поручил начать переговоры с Украиной об использовании трубы «Одесса-Броды»

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Украиной об использовании нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти в Беларусь.

Соответствующее поручение А.Лукашенко дал первому вице-премьер-министру Беларуси Владимиру Семашко.

Как уже сообщалось, Президент Беларуси А.Лукашенко и Президент Венесуэлы Уго Чавес договорились об организации поставок венесуэльской нефти в Беларусь. Страна вынуждена искать возможности диверсификации путей поставок нефти из-за увеличения Россией пошлины при поставках своей нефти на белорусские НПЗ.

Предусматривается, что Венесуэла в мае 2010 года поставит в Беларусь через Одесский порт пробную партию нефти в объеме до 80 тысяч тонн, а до конца года планирует поставить до 4 млн тонн.

25 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховой заявил, что Украина может предложить Беларуси мощности нефтепровода «Одесса-Броды» для транспортировки нефти из Венесуэлы на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

О возможностях транспортировки нефти в Беларусь из Венесуэлы через «Одесса-Броды» также заявлял эксперт по энергетическим вопросам, бывший уполномоченный президента Украины по ТЭК Богдан Соколовский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram