ГоловнаПолітика

Женщины подали в суд на Азарова

Президент международного правозащитного центра «Ла Страда–Украина» Екатерина Левченко и руководитель негосударственной организации «Информационно-консультативный женский центр» Елена Суслова подали судебные иски к премьер-министру Николаю Азарову.

Как сообщила Левченко, в понедельник, 29 марта, она обратилась в Печерский районный суд Киева с заявлением о нарушении главой правительства конституционной нормы о равенстве прав женщин и мужчин. «Выражение Николая Яновича «не женское дело – проводить реформы» я считаю прямой дискриминацией украинских женщин и меня лично. Размер компенсации по иску – всего одна гривна», – пояснила Екатерина Левченко.

Между тем в Кабинете министров считают, что подобные обвинения в дискриминации «не соответствуют действительности и являются искажением позиции премьер-министра».

Ранее пресс-служба правительства распространила заявление о том, что слова о «не женском деле» были неправильно истолкованы и Азаров хотел сказать следующее: «Ни одна реформа, которая не признана и не поддержана в равной мере и женщинами, и мужчинами, не имеет перспектив».

Однако, по мнению Екатерины Левченко, высказывание премьер-министра «не женское дело – проводить реформы» нельзя толковать иносказательно. «К судебному иску мы приложили диск с записью выступления Николая Яновича в Днепропетровске 19 марта, где он четко и ясно произносит : «Реформы – это не женское дело». В трактовке этого выражения не может быть двух смыслов! Он сказал то, что хотел сказать – место женщины на кухне, а не в правительстве!», – заявила Левченко.

Напомним, 19 марта премьер-министр Николай Азаров заявил , что «не женское это дело - проводить реформы в Украине». Об этом он сказал после представления нового губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram