ГоловнаПолітика

Яценюк хочет, чтобы Азаров представил программу деятельности Кабмина

Депутат Верховной рады, член фракции блока "Наша Украина-Народная самооборона" Арсений Яценюк предлагает парламенту обязать премьер-министра Николая Азарова внести на рассмотрение Рады программу деятельности правительства до 11 апреля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Фронт перемен", лидером которой он является.

Согласно сообщению соответствующий проект постановления №6228 зарегистрирован в Раде 26 марта.

На официальном сайте парламента пока отсутствует текст проекта.

В сообщении также отмечается, что в пояснительной записке документа напоминается, что согласно закону "О Кабинете министров Украины" программа деятельности правительства подается в Раду новоизбранным премьер-министром вместе с представлением о должностном и персональном составе правительства.

По мнению Яценюка, новый Кабмин уже нарушил законодательство.

В то же время в пояснительной записке отмечается, что согласно закону "О регламенте Верховной рады Украины" программа деятельности правительства подается на рассмотрение Рады в месячный срок после формирования правительства.

Депутат считает, что внесение соответствующей программы на рассмотрение депутатов позволит реализовать предвыборные программы всех политических сил, сформировавших коалицию, а в дальнейшем осуществлять контроль над выполнением этими субъектами своих политических обещаний и привлечь их к ответственности в случае нарушения взятых обязательств.

Напомним, что 12 марта президент Виктор Янукович попросил Кабмин учесть его предвыборную программу при подготовке программы деятельности правительства.

11 марта Рада утвердила состав Кабмина во главе с Азаровым.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram