ГоловнаСуспільствоПодії

В Запорожской области во время получения взятки задержан судья областного райсуда

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Работники Центрального антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области и Генеральной прокуратурой во время получения взятки задержали «на горячем» судью районного суда области.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП МВД Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Судья требовал и получил 5 тыс. грн от местного жителя за вынесение решения в его пользу относительно определения права собственности на залоговое имущество – автомобиль Daewoo. Кроме того, в тот же день судья получил от другого безработного еще 4,8 тыс. грн вознаграждения за отмену обвинений в административном деле относительно незаконных валютных операций», – говорится в сообщении.

Предмет взятки в размере 9,8 тыс. грн изъят. Проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств коррумпированной деятельности судьи.

По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст.368 («Получение взятки в большом размере»). Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram