ГоловнаПолітика

Янукович выступает за пересмотр военной доктрины

Президент Виктор Янукович выступает за пересмотр угроз военной безопасности Украины.

Об этом он сказал во время торжественных мероприятий по случаю 18-летия Службы безопасности Украины.

"Рост нестабильности и рост конфликтности в международных отношениях вывели на передний план проблемы обеспечения обороноспособности страны. Нам необходимо уточнить, а, возможно, и пересмотреть представления об угрозах военной безопасности Украины".

Глава государства также отметил необходимость "четко определить пути организации системы военного противодействия какой-либо военной агрессии".

Вместе с тем, по словам Януковича, военная доктрина должна сохранить оборонный характер. "У Украины как страны-миротворца не может быть другого пути", - заявил он.

"В основу новой военной доктрины должен быть заложен принцип достаточной обороноспособности", - сказал Янукович. На практике, по его словам, это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны.

"Военная доктрина должна отвечать на вызовы в экономической, политической, социальной и информационной сферах", - подчеркнул президент.

Янукович также считает необходимым усилить роль Службы безопасности Украины в обеспечении национальной безопасности.

"Роль СБУ в обеспечении национальной безопасности необходимо повысить, (усилить) все составляющие национальной безопасности, в частности внешнеэкономическую, социально-экономическую, оборонную, информационную", - сказал Янукович.

Он также отметил, что очевидной угрозой национальной безопасности стало ненадлежащее обеспечение экономического суверенитета во время кризиса.

Напомним, сегодня отмечается как День службы безопасности Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram