ГоловнаПолітика

Отмену визового режима с Украиной Израиль планирует на сентябрь

В Украину с официальным визитом прибыл министр туризма Израиля Стас Мисежников.

Он отметил, что визовый режим между двумя странами может быть отменен уже в сентябре, и этому не смогут помешать противники принятия такого решения в израильском правительстве.

В интервью Ъ министр, в частности, отметил, что 22 марта он встретился с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко и обсудил с ним отмену визового режима с Украиной. Отвечая на вопрос, как продвигаются переговоры на эту тему, Стас Мисежников сказал: В феврале партия Наш дом Израиль внесла резолюцию о начале переговоров по отмене визового режима, и у нас была создана правительственная комиссия. Я полагаю, что через четыре-пять месяцев режим будет отменен, и граждане Украины смогут въезжать в Израиль без виз с сентября этого года".

В то же время, отвечая на вопрос, может ли что-то помешать этим планам, чиновник пошутил: "Только если в Израиле произойдут досрочные выборы, на которых победит партия ШАС (лидер партии ШАС, глава МВД Израиля Эли Ишай, выступает против отмены визового режима для украинцев. -Ъ). Шучу. Этого не случится. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживает отмену виз, и это обязательно произойдет".

Рассказывая, о том, почему глава МВД Израиля выступает против увеличения числа украинцев, прибывающих в страну, Мисежников отметил: "Когда мы отменяли визовый режим с Россией (в 2008 году), чиновники опасались, что из России хлынет поток нелегальных мигрантов, проституток и криминальных элементов. Этого не произошло. Наоборот, возрос торговый оборот между странами, оживился обмен делегациями, в четыре раза увеличилось количество туристов. Однако чиновники, возражавшие тогда, должны возражать и сейчас. Они не аргументируют свои опасения, однако все равно продолжают твердить, что отмена виз может вызвать наплыв нелегальных мигрантов и проституток, но уже из вашей страны".

Также министр проинформировал, что в прошлом году в Украине побывало 40 тысяч израильских туристов, а в Израиль приехало 70 тысяч украинцев, а после отмены визового режима, по его словам, эти показатели увеличатся как минимум втрое. При этом, отвечая на вопрос Ъ, сможет ли это произойти в условиях экономического кризиса, когда доходы большинства украинцев снизились, министр сказал: "Украина пострадала от кризиса сильнее, чем Израиль и Россия. Но люди, которые не могут оплатить путевку, в Израиль и не приедут. Другим же отмена виз существенно облегчит поездку. В Израиле живет полмиллиона выходцев из Украины. Их родственникам и друзьям, оставшимся в Украине, нужно дать возможность беспрепятственно посещать Израиль".

Кроме того, в своем интервью Мисежников проинформировал о планах его министерства провести рекламную кампанию в Украине. "В мае стартует массированная рекламная кампания в странах СНГ, в том числе и в Украине. Могу назвать ее общий бюджет - 9 млн шекелей ($2,3 млн). Кроме того, сейчас мы подбираем кандидатуру на должность заместителя директора представительства министерства туризма Израиля в России и СНГ, который будет полностью курировать рекламное направление в Украине. Ваша страна для нас очень важный и потенциально интересный рынок", - сказал он.

Также министр туризма ответил на вопрос, будет ли израильская сторона настаивать на уменьшении тарифов на авиаперевозки между Украиной и Израилем. "Снижение цен не только на авиаперелеты, но и на туристические путевки будет происходить естественным образом после появления новых игроков на рынке. Кроме того, в министерстве туризма разработан трехлетний план развития, предусматривающий создание новых гостиничных комплексов в разных ценовых сегментах. Когда поток туристов из Украины увеличится, снизится и стоимость проживания", - заверил Стас Мисежников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram