ГоловнаПолітика

Кинах: Украине необходимо изменить условия сотрудничества с МВФ

Народный депутат Украины Анатолий Кинах считает необходимым пересмотреть условия сотрудничества с МВФ.

«Есть вопросы, которые касаются монетарной политики, социальной, налоговой, права Украины на реализацию комплекса мер государственного протекционизма, как это делают все государства в мире», - сказал депутат.

«Те условия, которые приняло правительство Юлии Тимошенко вместе с НБУ, это были, по сути не условия, а внешний диктат, когда Украине извне диктовали, какой должна быть монетарная политика, налоговая, акцизная, социальная и по сути это была потеря Украиной части своего экономического суверенитета, что недопустимо», - добавил он.

Кроме того, по словам Кинаха, необходимо пересмотреть также и направления использования заимствованных от МВФ средств. Он отметил, что средства, полученные в виде заимствований, следует тратить, прежде всего, на реализацию серьезных инфраструктурных проектов, ускорение модернизации, конкурентоспособности экономики, повышение платежеспособности внутреннего рынка, а не на потребление.

«И тогда есть смысл брать эти заимствования и в том числе обслуживать не за счет новых долгов, а за счет более эффективной деятельности экономики», - сказал депутат.

Он также отметил, что внешние заимствования являются нормальной цивилизованной практикой в мире. Вместе с тем, по словам Кинаха, главными для Украины являются не транши МВФ, а создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций, в том числе, частных.

Как сообщалось, сегодня вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко проведет встречу с представителями МВФ, в ходе которой, будет рассматриваться две возможности взаимодействия с Международным валютным фондом: либо продолжение существующей программы сотрудничества, либо разработка новой многолетней программы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram