ГоловнаПолітика

Математик Перельман отказался от премии в $1 миллион

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Российский математик Григорий Перельман отказался от премии в миллион долларов, присужденную ему за решение математическим институтом Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Как сообщил 44-летний Перельман журналистам из-за закрытой двери своей квартиры на окраине Санкт-Петербурга, у него уже есть все, что нужно, отмечает британское издание "The Daily Mail".

По словам соседки математика Веры Петровны, он с матерью живет в полной нищете, а жители дома тщетно пытаются вытравить тараканов, которые расползаются по дому из квартиры Перельманов.

В марте Перельману была присуждена премия тысячелетия от института Клэя - вторая денежная премия за доказательство гипотезы Пуанкаре, от которой отказывается российский математик. Доказательство гипотезы, над решением которой математики бились больше 100 лет, было опубликовано ученым еще в 2002 году.

В 2006 году математик отказался от Филдсовской премии, вручаемой Международным математическим конгрессом в Мадриде в размере 10 тысяч долларов.

Тогда Перельман заявил, что его не интересуют ни деньги, ни известность, и он не хочет, чтобы на него смотрели как на животное в зоопарке.

Я не математический гений, как меня представляют в прессе. Я даже не успешен, поэтому не хочу внимания к своей персоне, - сказал он.

Доказательство гипотезы Пуанкаре (1904 год) поможет ученым вычеслить реальные размеры вселенной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram