ГоловнаСвіт

С долгосрочной шенгенской визой можно будет кататься по всему ЕС

Граждане третьих стран, получившие долгосрочную визу в страны Шенгена, смогут свободно передвигаться по всем странам, входящих в эту зону.

Соответствующее решение принято на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник, 22 марта.

Принятое решение касается трех аспектов: свободы передвижения, максимального срока действия долгосрочной визы и безопасности.

В отношении свободного передвижения, граждане третьих стран с долгосрочной визой приравнены к гражданам третьих стран, которые имеют разрешение на пребывание в стране. В частности, они смогут свободно передвигаться в течение трех месяцев в любой шестимесячный период в пределах территории стран зоны Шенгена.

Ранее действующие правила обуславливали, что граждане третьих стран с долгосрочной визой, действующей на трехмесячный период, могли находиться только в пределах страны, которая выдала эту визу и пересечь другую страну только для того, чтобы доехать до страны, выдавшей визу. В то же время не было разрешено перемещаться в другие страны Шенгена.

Новые правила также обуславливают, что срок действия долгосрочной визы не может превышать один год.

В случае если иностранцу позволено находиться в стране более одного года, долгосрочная виза должна быть заменена на разрешение на пребывание. Другими словами, государства, входящие в Шенген, в этом случае обязаны заменить долгосрочную визу разрешением на пребывание.

В отношении аспекта безопасности, новые правила обязывают государства, рассматривающие выдачу долгосрочной визы гражданам третьих стран, консультироваться с Шенгенской информационной системой точно так же, как и при рассмотрении выдачи разрешения на пребывание.

В случае если гражданин третьей страны рассматривается как личность, для которой было выдано предупреждение в плане отказа въезда, государство должно, прежде всего, проконсультироваться с тем государством, которое выдало такое предупреждение.

Долгосрочная виза, так называемая "D" виза выдается гражданам третьих стран на период более трех месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram