ГоловнаПолітика

ООН: Украина - основной поставщик оружия в горячие точки Африки

Страны Восточной Европы являются основными поставщикам оружия в горячие точки Африки, лидер - Украина, у которой оказались огромные излишки оружия, заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.

"Самые большие запасы малого оружия находятся в Восточной Европе и в странах бывшего Советского Союза. В 1990-е годы из этих запасов отправляли оружие почти во все зоны конфликтов в Африке - от Анголы до Зимбабве", - сказал он, выступая в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном влиянию незаконной торговли оружием на мир и безопасность в Центральной Африке.

Как цитирует его слова Центр новостей ООН, на каждого украинского солдата приходилось 54 единицы огнестрельного оружия, а допустимая норма - две единицы.

Кроме того, представитель ООН подчеркнул, что этим фактом, а также неэффективной системой управления и отсутствием экономической безопасности в Украине воспользовались "торговцы оружием - такие торговцы смертью, как Виктор Бут и Леонид Минин."

Кроме того, Коста отметил, что доходы от нелегальной торговли стрелковым оружием составляет не менее $200-300 млн в год, а это примерно 20% всего объема мировой торговли легким и стрелковым оружием.

Примечательно, что, по словам представителя ООН, самым привлекательным рынком для контрабандистов остается Африка.

Так, в этом регионе спрос на незаконные поставки оружия огромен. Его заказчиками являются организованные преступные группировки, повстанцы и государства, в отношении которых введено оружейное эмбарго.

"В их руках даже стрелковое оружие может подорвать социально-экономические преобразования, нарушить монополию государства на владение оружием или завести политическую ситуацию в тупик", - заявил он.

Между тем, Коста напомнил членам Совета Безопасности о том, как "угандийская группировка Армия сопротивления Бога вербовала детей, подсаживала их на наркотики и снабжала стрелковым оружием, которым они убивали даже своих родителей".

Напомним, что ранее AFP со ссылкой на текст документа, поступившего в Совет Безопасности ООН, сообщило, что Киев собирается отправить в Демократическую Республику Конго 20 штурмовых танков Т72, 100 грузовиков и тысячи единиц вооружения и боеприпасов.

k2Kapital

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram