ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский суд защитил доллар

Клиенты попытались законным путем избавиться от уплаты высоких банковских процентов. Донецкая гостиница «Централь», стремившаяся в суде доказать незаконность выдачи ей кредита в долларах, проиграла спор и досталась кредитору – ВТБ банку.

Украинский суд защитил доллар

Это событие могло стать началом настоящего финансового переворота. Миллионы простых клиентов, выплачивающих кредиты, получили бы возможность плюнуть на свои долги. Сотни банков разорились бы, не помог бы ни НБУ, ни МВФ вместе взятые. Около 70% всех кредитов в банковской системе выдано в долларах – столько же могли недосчитаться банкиры.

Именно поэтому банк и должник начали настоящую войну – для каждого из них эта тяжба была вопросом не личным, а общественным. ВТБ Банк фактически защищал все финструктуры, донецкая гостиница «Централь» – всех валютных должников. Только в марте этого года стало известно, что команда должников в лице гостиницы «Централь» проиграла. Теперь гостиница переходит в собственность банка. Таковы суровые законы этой войны – победивший съедает проигравшего. Чтобы другим неповадно было и чтобы знали – пример с него брать нельзя.

Первый тайм – за должником

А начиналось все для должника довольно оптимистично. На его стороне выступил не только Хозяйственный суд Донецкой области, но и следующая инстанция – Донецкий апелляционный Хозяйственный суд. Аргументы юристов ВТБ Банка в этом суде сочли неубедительным. К тому времени о новой судебной практике еще не успели рассказать журналисты, но знали банкиры и юристы. Со времени первого решения прошло около месяца. Хотя в Украине и нет так называемого «прецедентного права», однако пример этой тяжбы мог вдохновить многих. В октябре 2009-го, когда о процессе впервые написали в прессе, многие юристы прямо заявляли репортерам, что готовы последовать примеру отеля «Централь» и избавлять своих клиентов от валютных кредитов.

Банкиры потребовали свое

Увидев, что опасность только увеличивается, финансисты подключили тяжелую артиллерию. В ноябре 2009 года Нацбанк подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд. Ведь решения донецких судов косвенно обвиняли НБУ – дескать, банк выдал валютный кредит, а нужно было до этого дать лицензию на валютную операцию и региональному филиалу банка, и самому должнику. Теперь выигрыш был на стороне банкиров – Высший хозяйственный суд отменил решения донецких судов и обязал должника вернуть деньги.

Однако это была еще не окончательная победа. Отменив решения региональных судов, ВХСУ, тем не менее, не принял нового, хотя и имел на это право. Теперь очередь была за донецкими судьями, которые уже дважды выступали на стороне должников.

Это перетягивание каната могло продолжаться еще долго. «Проблема не в том, что люди не платят, а в том, что некоторые клиенты просто не хотят платить», – говорит по этому поводу председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев. По его словам, в банк приходили даже люди с депутатскими значками и заявляли, что не собираются платить и знают, как это устроить.

Банкиры тоже, конечно, не ангелы. Многие из них повышали ставки по кредитам даже тем клиентам, которые исправно платят по своим долгам. Часто за счет увеличения поступлений от одних клиентов можно было покрыть снижение от неплатежей других. Но в этом случае нужно было воевать до конца. Как рассказывает Вадим Пушкарев, он и другие банкиры добились расширенного заседания с участием крупнейших финансистов страны и Василия Онопенко – председателя Верховного суда Украины. Именно на этом совещании банкиры детально объяснили судьям, чем грозит экономике страны увеличение практики подобных решений. Банковская система рассыплется, как карточный домик, ведь клиенты получат вроде бы законное право не платить. Даже если весь вал таких исков банкиры смогут отбить и доказать свою правоту, клиенты все равно не платят по кредиту в те месяцы, когда идет тяжба. Одна эта задержка могла бы означать миллиардные убытки банковской системы, а с ней – и всей экономики страны.

Вадим Пушкарев не рассказал о реакции судей на аргументы банкиров. Но все достаточно ясно из последствий. «Сейчас мы выиграли все суды и переводим эту гостиницу в собственность банка», – подытожил Вадим Пушкарев. О новых подобных процессах пока никто в прессе не сообщал.

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram