ГоловнаПолітика

Ющенко представнет перед судом за невыполнение предвыборных обещаний

В Оболонский районный суд города Киева подан иск о возмещении материального ущерба против экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Чобиток Василий обвиняет Виктора Ющенко в невыполнении предвыборных обещаний.

В исковом заявлении Чобиток отмечает, что в своей предвыборной программе 2004 года Ющенко в частности обещал: "После победы на президентских выборах я обязуюсь перед народом Украины возобновить 10–летний срок обучения в средней школе с 5–бальной системой оценки знаний".

Как отмечает истец, данное обещание в соответствии с Гражданским кодексом Украины является односторонним правовым актом (статьи 202, 203) к которому применяются общие положения про обязательства и договоры.

"В связи с тем, что данное обещание не выполнено, мой сын Валентин должен обучаться в школе на 2 года дольше (12 лет вместо 10). На 2 года позже он начнет получать прибыль в виде зарплаты (упущенная выгода – статья 22 часть 2 пункта 2 ГКУ), на 2 года дольше я буду обязан его содержать (реальные убытки – статья 22 часть 2 пункт 1 ГКУ)", - отмечает в иске Василий Чобиток.

Исходя из того, что с 1:01:2010 прожиточный минимум для трудоспособных лиц и минимальная зарплата составляют по 869 гривен в месяц, Василий Чобиток высчитал сумму иска по формуле: 869 гривен × 24 месяца + 869 гривен × 24 месяца = 41712 гривен.

Судовые издержки Чобиток хочет возложить на Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram