ГоловнаПолітика

Соглашение о коалиции дублирует предвыборную программу Януковича

Положения договора о создании коалиции «Стабильность и реформы» практически полностью повторяют пункты избирательной программы Виктора Януковича.

В нем, в частности, говорится, что коалиция будет добиваться закрепления на законодательном уровне внеблокового статуса Украины и проводить языковую политику с учетом норм Европейской хартии о языках.

Договор состоит из двух больших разделов: «Программные положения деятельности коалиции» и «Регламент деятельности коалиции». Проанализировав соглашение, издание утверждает, что в его основе лежит предвыборная программа кандидата в президенты Виктора Януковича и коалиционное соглашение от 2007 года, которым создавалась большинство в составе фракций БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона». Например, в нем также предусмотрены «обеспечение свободы слова и независимости СМИ», «возрождение духовных ценностей украинского народа, защита и приумножение его культурных достижений».

В сфере социальной политики документ предполагает борьбу с бедностью и «внедрение принципиально новой стратегии предоставления социальных гарантий гражданам на протяжении всей жизни». В основу языковой политики будут положены нормы международного права, Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

Внешнеполитический блок в соглашении четко определяет вектор, которого будет придерживаться новое парламентское большинство, и в точности повторяет тезисы предвыборной программы Януковича. Документом предусмотрено закрепление на законодательном уровне внеблокового статуса Украины, «что означает неучастие Украины в военно-политических союзах других государств».

Впрочем, полностью прекращать сотрудничество с НАТО новая коалиция не намерена – в соглашении говорится, что оно будет продолжено, но лишь в рамках тех вопросов, которые представляют взаимный интерес. Вместе с тем соглашение предполагает «укрепление механизмов двусторонних отношений с Российской Федерацией на основе стратегического партнерства, дружбы и добрососедских отношений, а также взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества», которые будут формироваться «на основе прямого взаимодействия исполнительных органов власти и местного самоуправления». Отдельным пунктом в договоре прописан курс на развитие взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ и экономическую интеграцию Украины на постсоветском пространстве.

Вторая часть документа «Регламент деятельности коалиции» состоит из шести разделов и содержит определение коалиции. Это «добровольное объединение депутатских фракций, которое формируется в Верховной Раде по результатам выборов и на основании согласования политических позиций». Одной из основных задач большинства в законодательной сфере станет «формирование и проведение согласованной кадровой политики, контроль над эффективностью работы назначенных должностных лиц и обеспечение их ответственности перед коалицией».

Последний, шестой пункт второго раздела соглашения называется «Прекращение деятельности коалиции». Оснований для этого депутаты вывели три: в случае «прекращения полномочий Верховной Рады соответствующего созыва» (п. 6.1.1), «выхода фракции из состава коалиции» (п. 6.1.2) и «принятия коалицией решения о прекращении своей деятельности» (п. 6.1.3).

Как утверждают источники, текст коалиционного соглашения был подписан только вчера, 15 марта, в первой половине дня, что может считаться нарушением норм регламента Верховной Рады, в частности п. 3 ст. 61, где говорится, что большинство формируется после проведения консультаций, по результатам которых заключается соглашение, которое скрепляется «личными подписями глав соответствующих фракций» или их заместителей.

Впрочем, пишет издание, даже если это нарушение регламента Рады будет подтверждено официально, БЮТ, неоднократно выражавший сомнения в легитимности нового большинства, никаких действий предпринимать не будет. «Нарушений при создании коалиции было очень много, но на них никто не обращает внимания. Ведь нигде даже не публиковался список членов коалиции – о ее создании провозгласил Литвин, но ее, наверное, и не было, – сказал заместитель председателя комитета по вопросам регламента Валерий Камчатный (БЮТ). – Будем изучать, насколько в этой ситуации возможно что-то изменить, но, пока у этих ребят в руках прокуратура и милиция, все разговоры о законности коалиции – в пользу бедных».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram