ГоловнаПолітика

Европарламент займется крымскими татарами

Положение крымских татар в поствыборный период в Украине обсудит Европейский парламент на общественных слушаниях в среду, 17 марта, сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

В слушаниях примет участие председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев (фракция блока «Наша Украина – Народная самооборона»).

По информации пресс-службы Меджлиса, инициатором слушаний выступили депутат Европарламента из блока Альянса Либералов и Демократов Европы Леонидас Донскис в сотрудничестве с Организацией наций и народов, не имеющих представительства (Unrepresented Nations and Peoples Organization (UNPO), членом которой является крымскотатарский народ.

В слушаниях также примут участие генеральный секретарь UNPO Марино Бусдахин, председатель подкомитета Европарламента по правам человека Хеиди Хаутала и депутат Европарламента Пауэл Роберт Коуал.

В ходе слушаний М.Джемилев планирует рассказать о современном состоянии крымских татар и их положении в качестве меньшинства в Крыму. Кроме того, будут обсуждаться вопросы о взаимоотношениях Евросоюза с Крымом, влияние прошедших президентских выборов в Украине на ситуацию в автономии, а также вопросы соблюдения прав человека.

Организация наций и народов, не имеющих представительства - международная неправительственная организация, основанная на добровольном участии, цель которой состоит в защите интересов коренных народов, не имеющих собственных государств.

Организация была основана в 1991 году в Гааге, и с тех пор стала площадкой для обсуждения и артикуляции проблем и предложений для почти 60 народов со всего мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram