ГоловнаПолітика

У Азарова хотят, чтобы чиновники сдавали экзамен по украинскому языку

Украинские чиновники должны сдавать экзамен по украинскому языку.

Об этом заявил вице-премьер Владимир Семиноженко в эфире программы «Черное и белое» на телеканале ТВі.

Отвечая на вопрос, должны ли чиновники знать украинский язык, он сказал: «Безусловно. В любой точке. Более того, это должен быть экзамен».

Кроме того, вице-премьер считает что фильмы должны дублироваться на украинском языке, но «в каких-то случаях дубляж не обязателен».

«Дубляж искажает звуковое восприятие художественного произведения…Вот за подстрочные титры я целиком за», - отметил Семиноженко.

Также, по его словам, «государственное телевидение, государственные новости должны быть на украинском языке». «С другой стороны, мы должны обеспечить права людей получить информацию на русском языке», - добавил чиновник.

Отвечая на вопрос, будет ли при президенте Викторе Януковиче больше украинских книг, Семиноженко заявил: «Это моя задача, чтобы было гораздо более привлекательным издание украинских книг».

В то же время он отметил: «Насильно не втюхаешь, как говорят некоторые книгоиздатели, книгу пользователю. Ее должны купить, она должна быть интересна. Поэтому уровень украинского автора – это не менее востребованная сфера, чем стимулы на издание книг».

Семиноженко также сказал, что «не хотел бы превратиться в вице-премьера по Голодомору, по ОУН-УПА, по проблемам героизации Бандеры».

«Я хотел бы быть вице-премьером по гуманитарной социальной, научной, инновационной политике», - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram