ГоловнаПолітика

Землетрясения в Крыму не будет - МЧС

Крымский главк МЧС опровергает слухи о грядущем землетрясении в Крыму.

"В последние несколько дней в Крыму и во всей Украине активно муссируются слухи о грядущем землетрясении. ГУ МЧС Украины в АР Крым информирует, что сейсмологи не наблюдают аномального хода сейсмической деятельности", - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в автономии.

Пресс-служба, в частности, ссылается на мнение председателя Крымского экспертного совета (КЭС) по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Автономной Республики Крым Беллы Пустовитенко, по словам которой "заявление ряда ученых о том, что в ближайшее время Украине и в частности Крыму грозит мощное землетрясение, являются неоправданными прогнозами на уровне слухов".

По ее мнению, источником возникновения слухов о землетрясении в Крыму стала череда землетрясений, прокатившихся по миру, и заявления отдельных румынских сейсмологов. Ученый подчеркивает, что давать прогнозы на ближайшее время "не только не полезно, но и вредно".

Председатель КЭС подчеркнула, что поскольку Крым является сейсмически активным и опасным районом, необходимо учитывать долгосрочные прогнозы сейсмологов, согласно которым, один раз в 500 лет возможно землетрясение интенсивностью 8 баллов. Это, отметила она, необходимо учитывать при проектировании и строительстве в Крыму.

"Когда будет землетрясение в течение этих пятисот лет, и в каком месте - в Севастополе, в районе Керченского пролива или вблизи ЮБК - этого сказать пока нельзя", - отметила Белла Пустовитенко.

"ГУ МЧС Украины в Крыму обращается к гражданам с просьбой не распространять заведомо ложную информацию и предупреждает, что слухи о землетрясении могут причинить реальную угрозу вашему психическому состоянию, а у людей, страдающих различными формами хронических заболеваний, даже привести к летальному исходу", - заявили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram