ГоловнаПолітика

БЮТ хочет заблокировать карточки для голосования нардепов-прогульщиков

Блок Юлии Тимошенко призывает председателя Верховной рады Владимира Литвина заблокировать карточки для голосования тех депутатов, которые систематически пропускают пленарные заседания парламента.

Об этом говорится в заявлении БЮТ, распространенном пресс-службой блока.

"Фракция Блока Юлии Тимошенко обращается к председателю парламента Владимиру Литвину с требованием заблокировать карточки тех народных депутатов, которые систематически пропускают пленарные заседания Верховной рады Украины, а этими карточками голосуют неизвестные лица, пытаясь осуществить государственный переворот", - сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что каждый депутат, который проголосовал за закон или нормативный акт, нарушающий Конституцию, должен нести персональную ответственность.

Также отмечается, что Рада превращается в механизм узурпации власти и насаждения диктатуры одного политического клана.

"Благодаря манипуляциям с избирательным законодательством, обманам и фальсификациям, Виктор Янукович занял президентский пост. Сейчас такими же методами формируется коалиция в парламенте, и таким же будет новое правительство", - сказано в заявлении.

Возможную новую коалицию БЮТ считает заведомо антиконституционной, а вступивших в нее депутатов - предателями и политическими гастарбайтерами.

Напомним, что президент Виктор Янукович намерен просить Конституционный Суд неотложно рассмотреть конституционность определения Радой коалиции объединением фракций и депутатов.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram