ГоловнаПолітика

С банковских карточек украинцев украли 13 млн гривен

В НБУ бьют тревогу: в Украине резко вырос уровень афер с платежными карточками банков.

В 2009 году количество мошеннических операций выросло в 6,5 раз по сравнению с 2008-м.

«Пострадало 44 банка, а сумма убытков составила 12,9 млн грн.», — говорится в письме НБУ. По мнению Нацбанка, под удар попадают платежные карты Visa и MasterCard, имеющие защиту только в виде магнитной полосы. Как вариант борьбы с аферистам, регулятор предлагает ускорить процесс перехода на карточки с использованием чипов, а также установить суточные лимиты на проведение операций по карточке и получение налички. Клиенты говорят, что все должно быть по желанию. «Я против всяких лимитов. Иногда мне может срочно понадобиться крупная сумма. И я должна иметь возможность снять ту сумму своих денег, которую хочу», — говорит киевлянка Елена Россошская. «Карточки с чипами — дороже и есть не во всех банках», — говорит бизнесмен Павел Крупнов.

Правоохранители советуют снимать деньги только в проверенных банкоматах, а о подозрительных «украшениях», появившихся на терминале, лучше сообщить в банк. Между тем, в банках неофициально говорят, что мошенническими схемами не брезгуют пользоваться и сами сотрудники. «Есть умельцы, которые «уводят» деньги клиента, когда тот просто проверяет состояние счета в банкомате. А если клиент снимает крупную сумму через терминал, то кассир иногда присваивает себе 50—100 грн. Бывает, что при печатании магниток карточки не прячут в сейф, тогда сотрудники банка могут воспользоваться данными клиентов...» — говорит Инна, управляющая одним из отделений банка.

ТОП-5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ВИДОВ МОШЕННИЧЕСТВА

1. Устанавливают мини-камеру у банкомата и следят за действиями клиента (набор пароля, номер карточки).

2. Изготавливают прозрачные накладки для клавиатуры банкомата, фиксирующие нажатие клавиш, а еще одно устройство считывает данные с магнитки.

3. Официанты, продавцы, кассиры в банке могу «считать» данные карточки через терминал для расчетных операций.

4. Банковские сотрудники или коллеги по работе, имея доступ к карточкам, пользуются данными без ведома владельца.

5. Воровство через интернет. Рассылка спам-писем, создание сайтов с вирусами, считывание информации во время технических сбоев интернет-банкинга.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram