ГоловнаПолітика

БЮТ готов бороться за старую коалицию

Фракция БЮТ будет использовать все парламентские средства для того, чтобы не допустить принятия Закона о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, которые предоставляют право внефракционным депутатам формировать коалиционное большинство.

"Мы будем использовать все средства, которые будет позволять парламентская деятельность, чтобы не допустить этого, поскольку Украина от головокружительных побед Виктора Януковича стоит фактически в шаге к полностью нелегитимной власти", - сказал народный депутат Остап Семерак.

Депутат напомнил, что Конституция Украины предусматривает четкую процедуру формирования коалиции по решению фракций. "И не нужно от этого отступать. Если кто-то будет пытаться нарушать демократические нормы, мы не позволим это сделать", - подчеркнул он.

Остап Семерак подчеркнул, что БЮТ во главе с лидером этой политической силы Юлией Тимошенко объявили о переходе в оппозицию. "Как заявила наш лидер Юлия Тимошенко, закончилось время релакса у Виктора Януковича - два раза в день играть в теннис и гольф, как он рассказывал журналистам, и мы будем очень серьезно контролировать все действия власти. То, что сегодня происходит с изменениями в Регламент, - это антиконституционно", - отметил депутат.

Как известно, 4 марта парламент 229 голосами принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, которые позволяют формировать парламентскую коалицию при индивидуальном участии депутатов. Верховная Рада также проголосовала за направление законопроекта на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.

"Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и настоящим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады", - говорится в законопроекте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram