ГоловнаПолітика

Яценюк предлагает Януковичу досрочные парламентские выборы и временную коалицию

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк поздравил Виктора Януковича с избранием президентом Украины, предложил ему досрочные парламентские выборы и создание временной коалиции на период 60 дней до момента проведения выборов.

"Неконституционные попытки парламентариев сформировать коалицию и правительство приведут к углублению политического кризиса и к кризису государственности как таковой. Именно поэтому есть только два варианта развития ситуации, которая сложилась в парламенте: формирование большинства исключительно на фракционной основе или досрочные парламентские выборы. Третьего не дано. Не сомневаюсь, что у нынешнего состава парламента не хватит политической воли поддержать системный план экономических реформ, так что назначение внеочередных парламентских выборов позволит открыть путь к экономической стабилизации и росту. Исходя из принципа политической ответственности, выходом может быть объявление досрочных парламентских выборов и легитимное создания временной коалиции на период 60 дней до момента их проведения", - говорится в письме Яценюка, обнародованном на сайте "Фронта змін".

Он также предлагает проведение выборов по открытым партийным спискам.

Напомним, Яценюк набрал около 7% голосов в первом туре выборов президента (4-й результат). В период до второго тура "достойное место во власти" ему предлагала Юлия Тимошенко. Сейчас она заявляет, что Арсений Яценюк стремится занять пост премьер-министра при новой коалиции.

Спикер Владимир Литвин заявил, что наиболее вероятной кандидатурой на пост премьера является Николай Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram