ГоловнаПолітика

Британия отказывается от долгосрочных прогнозов погоды

Метеорологическое бюро Великобритании прекращает выпускать долгосрочные прогнозы погоды, поскольку они не оправдываются и вводят людей в заблуждение.

В Бюро также отметили, что такие прогнозы навлекают критику на само ведомство.

"Чем дальше заглядывают прогнозы, тем менее они точны - такова их природа. Хотя мы можем определить общие тенденции погоды, не существует научных методов, позволяющих составить точный прогноз больше чем на пять дней или достоверно пообещать наступление определенной погоды. Поэтому сезонные прогнозы не могут быть так же точны, как краткосрочные", - сказано в сообщении ведомства.

Отметим, что ранее Метеобюро Великобритании выпускало сезонные прогнозы раз в три месяца. Однако ведомство критиковали за то, что оно не смогло правильно предсказать три холодных и дождливых лета подряд, а также самую суровую и снежную за 30 лет зиму в стране. Именно поэтому теперь решено заменить сезонные прогнозы более краткосрочными - на месяц вперед.

Чем дальше заглядывают прогнозы, тем менее они точны - такова их природа" - Метеобюро По мнению синоптиков, переменчивость британской погоды объясняется местоположением и размером страны. Тем не менее, Метеобюро утверждает, что его краткосрочные прогнозы по-прежнему "чрезвычайно точны".

Ранее букмекерская компания Ladbrokes отказалась выплачивать 7 млн фунтов (около $11 млн) игроку, который сделал две ставки на погоду в десятках британских городов в Рождественскую ночь.

Тем временем, в России глава МЧС Сергей Шойгу предложил ввести меры ответственности за неточные метеорологические прогнозы. Министр заявил, что работа Росгидромета должна походить на работу организации, которая берет за свой товар деньги и должна отвечать за его качество.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram