ГоловнаПолітика

Медведев рассчитывает прервать "черную полосу" в отношениях РФ и Киева

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что с избранием нового президента на Украине "черная полоса" в отношениях между двумя странами прервется, и они приобретут качественно новый характер.

"Я сердечно приветствую Вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю Вам больших успехов, потому что от Вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств. Я очень рассчитываю, что с приходом нового президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи и, в конечном счете, создавать основу для нормальной, человеческой жизни огромного числа граждан России и Украины", - сказал в пятницу Медведев на встрече в Москве с новым президентом Украины Виктором Януковичем в формате "один на один".

Отношения Москвы и Киева ухудшились во время президентства на Украине Виктора Ющенко.

"Надеюсь, что та "черная полоса", которая была в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, с Вашим приходом, Вашей работой в качестве президента будет прервана, и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества", - сказал Медведев, обращаясь к Януковичу.

После переговоров в формате "один на один" к президентам, как ожидается, присоединятся члены российской и украинской делегаций.

Это первый визит Януковича в Москву в качестве президента Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram